mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

198

Molmenti, Pompeo

Studi e ricerche di storia e d'arte, 1892

Stima

€ 80 - 100

Lotto venduto

€ 103

Torino, L. Roux e C., 1892. 8°, pp. 350-(2). Legatura coeva mz. pergamena, titolo e fregi in nero al dorso. Edizione originale. - San Marco (Le leggende e i ricordi storici - Giuspatronato del Doge - I procuratori - Il Santo Officio). I pittori Bellini - Ricerche e documenti. Venezia nell'arte e nella letteratura francese. Una vendetta nel secolo XVI. Un maldicente - La società veneziana sul finire della repubblica. § Insiema e: Valmaggi, Luigi. I Cicisbei. Contributo alla storia del costume italiano nel sec. XVIII. Torino, Chiantore, 1927. 8°, pp. 259-(3) con tavole f.t. Legatura editoriale mz. tela con titolo e illustrazione a colori al piatto.

Saggio storico sulla Rivoluzione di Napoli
205

Saggio storico sulla Rivoluzione di Napoli, 1806

Stima € 50 - 80

Base d'asta € 40