mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

139

Antropologia - Mantegazza, Paolo

Fisionomia e mimica. Con più di cento disegni originali di Ettore ed Eduardo Ximenes, 1881

Stima

€ 120 - 200

Milano, Fratelli Dumolard, 1881. In 8°, pp. XII-(2)-390 con 26 tavole litografiche f.t. raffiguranti figure di astrologia comparata, diverse forme di particolari del volto umano, tipi etnici, idoli antropomorfi, figure schematiche del bello e del brutto maschile e femminile, espressioni del dolore e del piacere, espressioni diverse, caricature, ecc, lievi fioriture. Legatura moderna in mz. pelle, cordoni, tit. in oro al dorso.

Rarissima edizione originale.Paolo Mantegazza, antropologo, igienista, patologo e scrittore (Monza, 1831 - S. Terenzio 1910), laureatosi in medicina a Pavia si trasferì in Argentina dove la lunga permanenza e i contatti con gli Indios lo avviarono agli studi antropologici. Nel 1858 rientrò in Italia e ottenne la Cattedra di Patologia a Pavia dove fondò il primo laboratorio di Patologia sorto in Europa. Trasferitosi a Firenze istituì la prima cattedra italiana di antropologia e ne prese l'insegnamento nel 1870. Nel 1871 fondò la Società Italiana di Antropologia. Fu autore di numerose opere di carattere divulgativo e di alcuni trattati tra cui la "Fisonomia e mimica".

Condition report

Codice per lo Regno delle Due Sicilie
150

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300