mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

122

Niccolò , Lettieri

Istoria dell'antichissima città di Suessola e del vecchio e nuovo castello d'Arienzo, 1778

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 181

Napoli, s.s.1778. In quarto. due Parti  in un volume, ciascuno con  proprio frontespizio.    Al frontespizio vignetta floreale,  testatine tipografiche, tavola a piena pagina nella seconda parte, qualche  macchia, qualche foro di tarlo alle ultime pagine. Legatura in  pergamena, coeva, con  dorso liscio e con titolo impresso in oro, piccoli  difetti e mancanze.