mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

170

Geografia - Le Francois, Laurent

Méthode abrégée et facile pour apprendre la géographie, 1826

Stima

€ 80 - 180

Lotto venduto

€ 219

Parigi, Delalain, 1826. In 8°. Con 20 carte geografiche più volte ripiegate incise in rame, sporadiche fioriture, legatura originale in vitello marrone, al dorso fregi impressi in oro, spellature.§ Insieme nel lottoD'Ancora, Gaetano,Guide du voyageur pour les antiquites et curiosites naturel de Pouzol et des environs , Napoli, Zambraia, 1792. In 8°. Antiporta incisa da Morghen con il ritratto di Maria Teresa, frontespizio inciso, con 50 tavole, lievi fioriture ai primi fascicoli, legatura in cartoncino dipinto. §Lefort, Louis Joseph,Naples. Histoire, monuments, beaux-arts, littérature, Lille, Parigi, J. Lefort, 1888

Opere scelte.
172

Gravina, Giandomenico

Opere scelte., 1819

Stima € 60 - 80

Base d'asta € 60

Westmorland its Lake and Mountain scenery
174

Westmorland its Lake and Mountain scenery, 1847

Stima € 100 - 200

Base d'asta € 100