mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

147

Calligrafia - Contessi, Ignazio

L'arte dello scrivere, 1815

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 284

(Milano), Stanislao Stucchi Incisore, 1815. In 4°, frontespizio inciso su rame, un foglio di testo e 18 tavole incise da Stanislao Stucchi su disegno dell'Autore raffiguranti vari esempi di scrittura riportanti i caratteri, le dimensioni delle lettere, la loro angolazione ed armonia, lievi fioriture e arrossature, lavoro di tarlo al margine esterno, alcuni restauri, leggero difetto al margine interno, legatura in mezza pergamena.

Edizione originale.

Codice per lo Regno delle Due Sicilie
150

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300

Lettere autografe firmate
157

Crispi, Francesco

Lettere autografe firmate, 1895

Stima € 50 - 100

Base d'asta € 50