mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

228

Rosini, Giovanni

La Signora di Monza. Storia del Secolo XVII. Edizione illustrata con correzioni e aggiunte dell’autore., 1840

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 129

Milano, Manini, 1840. In 4°, opera legata in due volumi, vignetta incisa su rame al frontespizio, pp. 478-(2) con 30 tavole f.t. disegnate da Alessandro Focosi (Milano, 1839-ivi, 1869) e finemente incise su rame da Giuseppe Buccinelli. Legatura coeva mz. pelle, titolo e fregi in oro al dorso.

Prima edizione illustrata di questo romanzo storico del Rosini che ebbe vasta notorietà nel nostro Ottocento, apparso in edizione originale nel 1829.