mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

17

Formularium diversorum contractuum noviter impressum. Cui adjecimus formulam testamentorum secundum antiquum ritum Romanorum, 1547

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 219

Venezia, Bernardino Bindoni, 1547. In 8°. Frontespizio in cornice xilografica, prima iniziale ornata, alcune note manoscritte, frontespizio leggermente rifilato, arrossatura al margine inferiore delle prime carte, gore d'acqua, lavori di tarlo, ultimi fascicoli leggermente allentati, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso. Firma di appartenenza alla seconda carta.