mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

169

Galiani, Ferdinando

Opuscoli editi ed inediti. , 1825

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 194

Napoli, Presso Gio Battista Seguin, 1825. In 8°, voll. 5 ciascuno con proprio frontespizio, pp. 26; 32: 12; 14; 45-(3). Legatura coeva mz. pelle, fregi in oro al dorso.

1) Spaventosissima descrizione dello spaventoso spavento che ci spaventò tutti con l'eruzione del Vesuvio… 2) Componimenti vari per la morte di Domenico Jannaccone carnefice della G. C. della Vicaria; 3) Le donne; 4) Orazione recitata in un'assemblea nel capo dell'anno MDCCLIX in occasione di tirare a sorte i cicisbei e le cicisbee; 5) Delle lodi di papa Benedetto XIV. Tutta l’arguzia, l’intelligenza e la sottile ironia di questo illustre letterato, geografo, economista e uomo politico napoletano del XVIII secolo, traspare in questa serie di graziosi e divertenti opuscoli.

Opere scelte.
172

Gravina, Giandomenico

Opere scelte., 1819

Stima € 60 - 80

Base d'asta € 60

Westmorland its Lake and Mountain scenery
174

Westmorland its Lake and Mountain scenery, 1847

Stima € 100 - 200

Base d'asta € 100