Books, Autographs and Prints

Wednesday 18 October 2023, 10:30 AM • Rome

146

Calabria - Martire, Domenico

La Calabria sacra e profana. Opera del secolo decimosettimo.

€ 150 - 200

€ 310

Cosenza, Migliaccio, 1876-78. In 8°, voll. 2, pp. 412; 492. Legatura coeva mz. pergamena, titolo e fregi in nero al dorso.

Specialist Notes

Prima edizione a stampa condotta, a cura di Guglielmo Tocci, su un manoscritto conservato nella Biblioteca di Cosenza.

More Lots

Codex for the Kingdom of the Two Sicilies
150

Estimate € 300 - 400

Starting bid € 300

Signed autograph letters
157

Crispi, Francesco

Signed autograph letters, 1895

Estimate € 50 - 100

Starting bid € 50

View more lots