mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

101

Giuridica

Commentarius in Digesta sive Pandectas, methodicus, aetiologicus, analogicus, pragmaticus, 1702

Stima

€ 80 - 120

Lotto venduto

€ 103

Lovanio, Aegidii Denique, 1702. In 2°. 2 voll. Vignetta xilografica al frontespizio, titoli in rosso e nero, iniziali e fregi xilografici, testo su due colonne, leggera brunitura, qualche rara fioritura, alcune carte con leggera brunitura, legatura coeva in piena pergamena, tagli a spruzzo, titolo in oro entro tassello al dorso, piccole mancanze al dorso, lievi difetti.

Theodoor van Tulden, latinizzato come Diodorus Tuldenus (1590 c.ca – 1645), è stato un giurista olandese e regius professor di diritto civile presso l'Università di Lovanio.