mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

11

Cicerone, Marco Tullio

Le Tusculane recate in italiano, 1544

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 232

Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1544. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ripetuta in fine, capilettera decorati xilografici, annotazioni e manicula, qualche macchia, legatura  in pergamena del sec. XIX, al dorso tassello in marocchino rosso con titoli in oro.

Prima edizione in volgare, con traduzione di Fausto da Longiano. Gamba, pag. 111 n. 351.