mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

80

Tutini, Camillo

Memorie della vita miracoli, e culto di San Gianuario martire vescouo di Beneuento, e principal protettore della città di Napoli., 1633

Stima

€ 120 - 150

Lotto venduto

€ 194

Napoli, Ottavio Beltrano, 1633. Al frontespizio vignetta, capilettera grandi ornati, ,alle pagine ,37,38,45 tondi con effigi xilografiche, arrossature sparse, bruniture, rilegatura in pergamena, difetti.

Edizione non comune di Camillo Tutini, pubblicò alcuni scritti agiografici, tra le Memorie della vita, miracoli e culto di San Gianuario, martire, vescovo di Benevento, e principal protettor della città di Napoli (Napoli 1633), citato da non pochi autori coevi. (tra cui Innocenzo Fuidoro)