mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

12

Corbulo, Aurelio

Tractatus de causis ex quibus emphyteuta iure sua privatur, 1586

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 464

Urbino, Jacobus Chriegher, 1586. In Folio, bel frontespizio a motivi architettonici, pp. (8)-541-(48) grandi iniziali ornate e figurate e grandi fregi posti come testatine e finalini incisi in xilografia, antiche postille e sottolineature manoscritte, lievi fioriture, qualche arrossatura, Legatura coeva in pergamena molle, titolo calligrafico (Esemplare a fogli sciolti), qualche mancanza, lievi difetti.