mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

47

Apuleio

Apuleius madaurensis platonicus, serio castigatus, 1624

Stima

€ 80 - 100

Lotto venduto

€ 103

Amsterodami, apud Guili Caesium, 1624. In 16°. Frontespizio entro bella cornice, leggera brunitura, più intensa su alcune carte, qualche fioritura, legatura coeva in pergamena, lievi difetti. Ex libris cartaceo di Erminio Bonino al contropiatto.