Milano, Ulrico Hoepli Editore, [stampa: Tipo-Litografia Turati Lombardi & C. - Milano], 1951, 24,7x17,5 cm., brossura, sovraccopertina, pp. (6) 253 (1), copertina illustrata con la riproduzione di una piantina a colori, 80 figure e grafici in nero e a colori n.t. Prima edizione. § Battistrada, Giuseppe, Comune di Rieti. Piano regolatore di massima edilizio e di ampliamento della città. Relazione tecnica, Rieti, Arti Grafiche Nobili, 1940, 32x24,5 cm., brossura cartonata, sovraccopertina, pp. (2)-65-(1)-VII-(3), copertina illustrata, 1 tavola ripiegata f.t., 1 tavola a colori f.t. e 62 illustrazioni b.n. con prospetti, assonometrie, piante e progetti. Edizione originale. § Atti - Relazioni tecniche - pareri, esami ed approvazioni del progetto di piano regolatore di massima edilizio e di ampliamento della città di Parma, Parma, Comuna di Parma, 1940, 34x24,5 cm., brossura, pp. 82, 6 tavole b.n. f.t. e 1 tavola b.n. n.t. con piante e progetti del piano regolatore. Direttore dei lavori fu l'ingegnere V. Barcellona. Prima edizione. § Piano regolatore di massima edilizio e di ampliamento di Vicenza. Motto: “Gipitrè”. Relazione tecnica, s.l. (Vicenza), s.e., 1938, 32,7x24 cm., brossura, pp. 16, 1 tavola ripiegata f.t. con la planimetria generale di Vicenza e il piano regolatore attuato, 16 illustrazioni al tratto n.t. Questo progetto ottenne il primo premio del Concorso Nazionale. Prima edizione. § Insieme nel lotto Concorso nazionale per il piano regolatore e di ampiamento della città di Palermo e dintorni
243
245
246
247
251