mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

126

Pope , Alexander

The Iliad of Homer, 1771

Stima

€ 280 - 300

Lotto venduto

€ 774

 J. Whiston, 1771. 5 volumi in ottavo. Al primo volume 2 ritratti  incisi a piena pagina  in rame, raffiguranti Ii traduttore  ed  Omero, 4 tavole, di cui 2 più volte  ripiegate, una raffigurante la  Phrygia cum Oris Maritimmis, ed altre tavole, qualche alone,  e lievi fioriture, legature cove in vitello biondo, con tassello rosso, alone, graffi e lievi mancanze.

Storie fiorentine
129

Segni, Bernardo

Storie fiorentine, 1723

Stima € 100 - 200

Base d'asta € 100