martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

146

Incisione - Ischia - Blaeu, Willem

Ischia Isola olim Aenaria, 1640

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 361

Amsterdam, Joan e Cornelius Blaeu, [c.ca 1640]. Incisione all'acquaforte con fine coloritura d'epoca mm 520 x 630, al verso testo in francese, leggera brunitura, qualche fioritura, consueta piega centrale, al margine superiore, poche piccolissime mancanze e piccolo strappo senza perdita, restauro al verso.

Elegante carta che rappresenta le isole di Ischia, Procida e parte della costa, da una mappa di Iulius Iasolinus.

Dissertatio epistolica de bombyce
152

Malpighi, Marcello

Dissertatio epistolica de bombyce, 1669

Stima € 1.500 - 2.500

Base d'asta € 1.500