martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

54

Chiesa Cattolica - Cancelleria apostolica

Taxe Cancellarie apostolice et taxe penitentiarie itidem apostolice, 1520

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 387

Parigi, Denis Tossano, 1520. In 4° piccolo. Alcune iniziali incise, carattere gotico, mancante il primo fascicolo (πa⁴), leggere fioriture, legatura moderna in piena pergamena, titolo e data impressi in nero al dorso, carte di guardia in carta marmorizzata.

Interessante raccolta di tasse ecclesiastiche.