martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

342

Napoli - Sicilia - Illustrati - Saint - Non, Jean Claude Richard

Voyage pittoresque de Naples et de Sicile (Tome Quatriéme), 1700

Stima

€ 2.000 - 2.500

Lotto venduto

€ 2.322

[s.l., s.e., s.d.]. In 2°. Solo tomo IV. Occhietto, 126 tavole numerate tra cui 1 grande carta della Sicilia ripiegata, diverse illustrazioni nel testo, leggera brunitura, lievi fioriture sparse, leggera traccia di umidità al margine inferiore di diversi fascicoli, legatura coeva in pelle, piatti inquadrati da cornice dorata, piccole mancanze al dorso, qualche graffio, segni d'usura in particolare agli angoli. Ex libris al contropiatto

Prima edizione, solo il tomo IV. Magnifica opera pubblicata per la prima volta nel 1781 - 1786. Grande amante dell’arte Jean-Claude-Richard Saint-Non (1727-1791) si dedicò al disegno e all’incisione, perfezionandosi nell’acquaforte e nell’acquatinta. Viaggiò in Inghilterra e in Italia, l’amicizia con Fragonard e Hubert Robert spinse l’artista a trascrivere all’acquatinta schizzi e disegni di vedute e paesaggi. Ritornato in Francia, affrontò l’illustrazione del Voyage Pittoresque de Naples et de Sicile sempre all’acquaforte. Cohen-Ricci 928-930. Brunet V, 55-56: “Un des premiers beaux ouvrages de ce genre qui ait paru en France”.