88
Virgilio Marone, Publio / Onorato , Servio Mauro
P. Virgilii Maronis Opera. Mauri Seruii Honorati Grammatici in Eadem Commentarii Ex Antiquis Iexemplaribus Suae Integritati [...], 1532
Stima
€ 280 - 400
Lotto venduto
€ 361
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Parigi, Robert Estienne, 1532. In 2°. 2 parti in un volume. Marca tipografica al frontespizio, grandi capilettera ornati. Parte seconda con proprio titolo Castigationes et varietates Virgilianae lectionis, Parigi, Robert Estienne, 1539. Al frontespizio grande marca tipografica a piena pagina, spazi per iniziali con letterine guida, macchie e fori di tarlo, su poche carte, qualche alone ed arrossatura, mancante la carta *ii, strappo ad una carta, legatura in piena pergamena del sec. XX.