martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

183

Virgilio Marone, Publio

L'Eneide traduite en vers françois (par P. Perrin), dédiée à Monseigneur l'Eminentissime Cardinal Mazarin, 1648

Stima

€ 1.200 - 1.400

Parigi, P. Moreau e Estienne Loyson, 1648-58. In 4°. 2 voll.  Antiporte incise con medaglioni istoriati, frontespizio con le armi del Cardinal Mazzarino, con 11 vignette calcografiche a mezza pagina (il libro Ottavo del II vol. non ha vignetta), una carta a doppia pagina del viaggio di Enea, leggera brunitura, più intensa su poche carte, qualche leggera fioritura e piccola macchia, qualche lieve alone, carta geografica leggermente allentata, legatura coeva in vitello alle armi nobiliari in oro, titoli in oro al dorso con fregi a 5 nervi, restauri, lievi difetti.

Celebre edizione della bottega di Pierre Moreau, stampata con i caratteri tipografici di Moreau e illustrata da Abraham Bosse. Esclusivamente il primo volume fu stampato da Moreau, che morì nel 1648. Il secondo volume fu pubblicato 10 anni dopo, da Loyson, in caratteri "normali" corsivi: la comunità dei librai aveva ottenuto un decreto che vietava alla vedova di Moreau di pubblicare con i caratteri ideati dal marito. Pierre Moreau (ca. 1599-1648), calligrafo, incisore e stampatore parigino, creò dei caratteri ad imitazione della scrittura calligrafica che sono stati considerati tra i più innovativi e sorprendenti dell'epoca.

Condition report