martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

114

Virgili, Polidoro

De gli inventori de le cose. libri otto, 1587

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 194

Firenze, Filippo e Iacopo Giunti, 1587. In 4°. Marca tipografica xilografica al frontespizio e in fine, iniziali incise in legno, alcune gore d'acqua in particolare alle prime carte, leggera brunitura e arrossatura, qualche piccola macchia, rilegatura postuma in pergamena, titoli in oro entro tassello verde al dorso. Firma di appartenenza al frontespizio, alcune anotazioni al contropiatto.

Prima edizione di questo trattato sulle invenzioni umane, tra cui un capitolo dedicato all'invenzione della stampa.