martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

98

Plutarco

Aemilii Probi Vitæ excellentium imperatorum Tito Pomponio Attico Dedicatae - T. Pomponii Attici Vita per Cornelium Nepotem descripta - Plutarchi Liber de illustrium mulierum virtutibus eiusdem paralelia, 1506

Stima

€ 600 - 800

(Al Colophon:) Argentorati (Strasburgo) in aedibus Schureianis Ann. MDVI (1506) XII Kal. April 1506. In 4°, 100 cc. non numerate. Legatura in mezza pergamena, titolo calligrafico. Nota di possesso al frontespizio di Gian Pietro Muratori, (Cavalese 1708-1792, parroco di Isera dal 1746 al 1790).

Rara edizione, non citata dal Brunet dal Graesse, in esemplare di interessante provenienza: la biblioteca settecentesca del parroco di Cavalese Gian Pietro Muratori, di recente studiata (La biblioteca di Gian Pietro Muratori a Cavalese, Trento, 2006). Il De excellentibus ducibus exterarum gentium in genere negli antichi manoscritti non porta il nome di Cornelio Nepote, ma quello di Emilio Probo. Soltanto nel XVI secolo, dopo approfonditi studi e ricerche l’opera sia per alcune allusioni disseminate nel racconto, sia per la lingua e lo stile é stata definitivamente attribuita a Cornelio Nepote e si ritiene che Emilio Probo sia solo un semplice copista del sec. IV.

Condition report