martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

447

Savoia - Nugari, Pio

Nell'Inaugurazione d'una epigrafe in memoria di Margherita di Savoia sul prospetto del Palazzo già dei Principi di Venosa oggi Nugari in Albano Laziale. 4 Novembre 1926., 1926

Stima

€ 90 - 150

Lotto venduto

€ 116

25 x 31
Roma, Pinci, 1927. In 4°. Testo entro cornice rossa, iniziali xilografiche, con 7 tavole fotografiche protette da velina, pp. 23-26 leggermente allentate, legatura in piena pergamena, al piatto anteriore titolo in rosso e fregi in oro, lievi difetti.

Edizione rara a tiratura limitata: il nostro esemplare è il numero 100 di 200 esemplari numerati.