martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

354

Numismatica - Vitale, Pietro Antonio

Riflessioni su le nuove scoverte di Lodovico Antonio Muratori per gli Annali d'Italia, 1746

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 129

In Napoli, per Giovanni di Simone, 1746. In 4°, front. stampato in rosso e nero, vignetta incisa su rame, pp. (14)-232, testatine e finalini incisi, con molte incisioni nel testo raffiguranti monete, piccoli restauri alle prime e ultime carte, arrossature e lievi segni di umidità, qualche piccola macchia, legatura mz. pergamena, titolo in oro al dorso.

Opera
356

Orazio, Flacco Quinto

Opera, 1733

Stima € 1.000 - 1.200

Base d'asta € 1.000