martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

83

Milano - Morgia, Paolo

Historia dell'antichità di Milano, 1592

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 490

In Venetia, Appresso i Guerra, A instantia di Antonio de gli Antonij, 1592. In 4°, 46 cc, nn.; pp. 710 + una carta bianca; segue con propria numerazione "Nobilta e progenie Degl'Illustr. Sig. Sessanta, del Consiglio Generale della Città di Milano Et altre famiglie dimenticate dallo Stampatore di porre nella presente Historia", pp. 64, con due ritratti dell'autore incisi in legno n.t. Firme di appartenenza al frontespizio, alcune piccole gore al margine interno. Legatura moderna mz. pergamena.

Prima edizione di questo importante trattato sulla storia di Milano dalle sue origini al sec. XVI.