Stima
€ 300 - 500
Lotto venduto
€ 490
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Parigi J.-B. Coignard, 1678. In 12°. 2 voll. Al frontespizio del primo tomo fregio calcografico, testatina alle armi del dedicatario dell'opera, alle sguardie incollate ex libris incisi col motto "Il più bel fior ne cogli", in entrambi i tomi qualche lieve macchia e brunitura, legatura in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, cornici ai piatti e agli angoli festoni di foglie e monogramma coronato "Va" - Vittorio Amedeo, al centro del campo le armi di Casa Savoia, al dorso a 4 nervi titolo dell'opera, monogramma di Vittorio Amedeo, tagli dorati, ai piatti anteriori supralibros Caissotti (di Chiusano), difetti alle cuffie e alla cerniera.