martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

81

Mercuriale, Girolamo

De Arte Gymnastica, 1587

Stima

€ 600 - 800

Venezia, Giunta, 1587. In 4°. Marca tiografica al frontespizio e all'ultima carta, con numerose incisioni xilografiche di Pirro Ligorio su disegni di Cristoforo Coriolani, alcune glosse di mano antica nel testo, fascicolo D5-6 staccato (pp.55-56), piccoli restauri agli angoli delle prime carte, rare arrossature, qualche lieve traccia di umidità, rilegatura postuma in pergamena. Firma di appartenenza di Tommaso Codronchi di Imola, figlio del medico Giovan Battista Codronchi (Imola 1547-1628).

De arte gymnastica, scritto nel 1569 dal medico forlivese Girolamo Mercuriale, fu il testo che sanci la nascita della medicina sportiva, rivalutando il ruolo di tale disciplina in campo medico e terapeutico. L'opera apparve in prima edizione a Venezia nel 1569, con la dedica al Cardinale Alessandro Farnese. Una successiva ristampa fu pubblicata negli anni 1569-1573, ampliata e modificata, con dedica all'imperatore Massimiliano II. A queste seguirono un'edizione di Parigi (1577) e due di Venezia (1587 e 1601), pubblicate mentre l'autore era ancora in vita. Solo dopo la morte di Mercuriale vennero alla luce due ristampe, collocabili rispettivamente nel 1644 e nel 1672, di cui l'ultima risulta interpolata.

Condition report