395
Incisione - Ademollo , Luigi
Ingresso trionfante d'Alessandro in Babilonia - Pompa funebre che da Babilonia passando pel deserto d'Arabia trasporta in Alessandria il cadavere di Alessandro Magno, 1801
Stima
€ 150 - 300
Lotto venduto
€ 194
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Due incisioni bulino e acquaforte tirate in bistrò, mm.550 X 840, titolo inciso titolo inciso entro riquadro, firmato in lastra dall'autore, Calcografia in Firenze,
macchie e difetti , in cornice in legno dorato.