martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

168

Ragioneria - Flori, Ludovico

Trattato del modo di tenere il libro doppio domestico col suo esemplare, 1677

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 1.290

Stampato in Palermo e ristampato in Roma, per il Lazzari Varese, 1677. In Folio, 3 parti in un volume, ciascuna con proprio frontespizio, parte prima: "Instruttione del modo, come si devono tenere i libri de' conti….", pp. (4)-126-(2) e due fogli ripiegati: "Esempio o paradigma di bilancio.."; parte seconda: "Esemplare del libro doppio domestico col suo giornale.. per maggior dichiarazione della precedente Instruttione", pp.(3)-32 ma 63 per numerazione delle pagine + 2 bianche; parte terza: "Libro maestro", pp. (4)-50 ma 100 per numerazione doppia quali esempi di partita doppia + 7 pagine contenenti "Alcune avvertenze intorno al modo di tenere il Libro de' Capitali", il registro e la marca topografica. Ex libris manoscritto. Bruniture uniformi e restauri marginali in alcune pagine. Legatura coeva in piena pergamena, titolo calligrafico.

Seconda edizione rara e ricercata di questa geniale opera considerata il miglior trattato di ragioneria e di tenuta dei libri della scrittura doppia (la prima era apparsa a Palermo nel 1630). Cfr. Cerboni, Computisteria a Ragioneria, pag. 54: "Questo raro libro è il capolavoro del secolo. Il Flori sente per primo la persona dietro le "cose surrogate", pel primo separa la contabilità dell'inventario (capitale) dalla annuale (spese e rendite) unica ch'ei tiene. Pel primo finalmente studia e classifica la materia amministrativa e, primo di tutti, presenta l'utilità dei preventivi sotto il nome di calcoli. La teoria è convalorata da una pratica applicazione, voluminosa di un'annata intera, del detto collegio, col giornale, libro e repertorio". Riccardi I, 463. Kress Library, 1433.