martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

446

Roma - Fascismo

La Spina dei Borghi […]. Disegni di Lucilio Cartocci, prefazione di Umberto Guglielmotti, 1938

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 258

Roma, [Officine Grafiche Danesi], anno XVI E.F [1938]. In 2°. Testatine, illustrazioni e iniziali xilografiche nel testo, una piccola pianta tratta da Nolli, 1748, con 24 grandi tavole più volte ripiegate con prospetti stradali e 24 tavole numerate protette da velina, brossura editoriale illustrata conservata entro legatura moderna in mezza pelle e tela, titolo impresso in oro al dorso, alla brossura piccole mancanze ai piatti e restauro al piatto posteriore.

Edizione rara a tiratura limitata di complessive 300 copie, il nostro esemplare è il n. 185. Importante pubblicazione su una delle zone più caratteristiche della Roma medievale, distrutta sul finire degli anni '30 nell'ambito della ristrutturazione urbanistica della Capitale.