martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

84

Militaria - Brancaccio, Giulio Cesare

Il Brancatio della vera Disciplina e Arte militare sopra i Commentari di Giulio Cesare da lui ridotti in compendio per commodità de' Soldati, 1582

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 310

Venezia, Appresso Vittorio Baldini, 1582. In Folio, pp. 206, finalini incisi. Marca tipografica al frontespizio e al colophon. Testo in cornice. Antica legatura in piena pergamena, titolo in oro al dorso, tagli colorati.

Rarissima edizione originale. Cfr. D'Ayala, pag. 9. Coocke, 557. Adams, 2658.