martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

171

Valesio, Francesco

[Raccolta di le piu illustri et famose citta di tutto il mondo], 1600

Stima

€ 9.000 - 10.000

Lotto venduto

€ 8.910

Album in 8°oblungo,  120 x 190 mm., serie di tavole calcografiche raffiguranti 296 città (mancanti, secondo la numerazione a mano antica, le tavole 9 e 158, la tavola 294 numerata due volte), più 5cc di indice manoscritto in fine (restaurate al margine superiore destro, con parziale compromissione del testo), la carta 27 di Napoli ripiegata (forse non pertinente), carte da 276 a 296 numerate con tassello di restauro manoscritto, difetti. Legatura in pergamena coeva, con titolo manoscritto al dorso, tagli in rosso.

Si tratta con tutta probabilità di un'assemblaggio che parte dall'opera di Valesio, Raccolta di le piu illustri et famose citta di tutto il mondo, Venezia 1579m, che contiene 144 incisioni stampate, due per pagina, sulle facciate a riscontro delle carte, molte delle quali sottoscritte da Francesco Valesio, alcune da Martino Rota. Il volume integra l'opera del Valesio con un gran numero di altre stampe di città, alcune databile ai primi decenni del XVII sec.
Francesco Valegio o Valesio (1560 ca.-1650 ca.) operò quasi esclusivamente a Venezia come pittore, disegnatore, incisore, editore e mercante di stampe. La produzione artistica fu notevole: ritratti, soggetti storici e religiosi, illustrazioni per libri, carte geografiche, piante di città  e incisioni di paesaggio. La sua opera calcografica più impegnativa è senz'altro la Raccolta delle più illustri et famose città  di tutto il mondo alla quale il Valegio contribuì con 112 incisioni mentre altre, fino al numero di circa 322, vennero eseguite da diversi incisori, tra cui molte da Martino Rota da Sebenico.
Lotto non passibile di restituzione.