martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

131

Conchiglie - Concologia - Bonanni, Filippo

Ricreatione dell'occhio e della mente nell'osservationi delle Chiocciole, 1681

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 1.935

Roma, per il Varese, a spese di Felice Cesaretti, 1681. 2 voll. in 1 tomo, uno testuale e l'altro di tavole. In 4°. Ciascuna parte con elegante antiporta allegorica incisa in rame disegnata e incisa da Gio. Fr. Venturini, nel I vol. 4 tavole fuori testo e 2 incisioni nel testo (pp. 301 e 326), nel II vol. 109 tavole con ampi margini, compresi i 3 titoli incisi, leggera gora d'acqua al margine superiore di *3 e *4, rarissime e lievi arrossature, poche carte con leggera brunitura, legatura coeva in pelle, autore e titolo impresso in oro al dorso a 5 nervi con fregi, lievi difetti.

Prima edizione di questo splendido libro barocco, uno dei pochi esemplari a non essere stato rifilato. Si tratta del primo trattato dedicato interamente allo studio delle conchiglie e dei molluschi, composto di un volume testuale diviso in due parti e di un volume di eleganti tavole che descrivono complessivamente 439 conchiglie, rilegati in un unico tomo. Nella prima parte del testo Filippo Bonanni (1638-1725), gesuita, biologo ed erudita italiano, si dedica alle caratteristiche generali, nella seconda vengono descritte le specificità di ogni conchiglia: forma, colore, nome e mare dove è stata trovata.