martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

5

Edmondo Deamicis

Lettere autografe, 1894

Stima

€ 200 - 250

Lotto venduto

€ 490

Lettera di due pagine autografa manoscritta e firmata, datata Torino 6 maggio 1894 e altra lettera manoscritta datata Torino 8 aprile 94, entrambe indirizzate al giornale Era nuova.

Interessantissima lettera in cui De Amicis ribadisce le sue fervide idee socialiste, discutendo su un caso di condanna a e richiesta di amnistia per tale Molinari, ovvero Luigi Molinari, anarchico socialista piuttosto celebre. Nella lettera successiva precisa il suo pensiero, negando di aver mai detto "nessuna rivoluzione si fa con la violenza, che è una contraddizione nei termini". Due importanti documenti testimonianze del pensiero politico di De Amicis.