martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

154

Martinelli, Domenico

Horologi elementari diusi in quattro parti, 1669

Stima

€ 1.000 - 1.500

Venezia, Bortolo Tramontino, 1669. In 4°, (16cc), 17-155, (2cc), 1cb. Vignetta xilografica di orologio sul frontespizio, XVI figure calcografiche a piena pagina. Frontespizio in cornice xilografica, iniziali e fregi xilografici. Legatura in cartonato coevo, titolo manoscritto su tassello al dorso.

Rara prima edizione. Condensa tutte le conoscenze del tempo sugli orologi, suddivise in quattro parti: nella prima parte si trattano quelli azionati ad acqua, nella seconda con la terra, nella terza con l'aria, nella quarta col fuoco.  Baillie, Watches, 18; Baillie, Clocks and Watches, 76-79; Bibl. générale de la mesure du temps, 171-172;Honeyman 2164; Piantanida 1668; Riccardi I, 123-124: «Questo raro libro è notato dal Libri […]. Più ingegnosi che utili, sono i modi proposti dall'A. per ottenere le diverse specie di clessidra e di orologi da lui immaginate: e credo che tali congegni non si potrebbero praticamente applicare con favorevoli risultati». La tavola n. XII mostra la sezione della torre dell'orologio di Piazza S. Marco a Venezia.

Condition report