312
Incisione - Venezia - Lovisa, Domenico
Veduta della Chiesa della Madonna dell'Orto, de Padri Borgognoni in Venetia, 1720
Stima
€ 200 - 300
Lotto venduto
€ 258
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Venezia Domenico Lovisa, , 1720. Acquaforte e bulino, mm. 362 x 500. in basso dentro la battuta: "Veduta della Chiesa e Piazza detto Campo de S.S. Apostoli in Venetia" con le lettere riportate dall'incisione A. Chiesa della Madonna dell'Orto; B. Convento de Padri; C. Scola de Mercanti. In piccolo più in basso: "Per Domenico Lovisa in Rialto". In cornice moderna a giorno, montata su passepartout.