martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

59

Dione Cassio

Dione Historico delle Guerre & Fatti de Romani. Tradotto di greco in lingua vulgare, per M. Nicolo Leoniceno. Con le sue figure à ogni libro, opera nuovamente venuta in luce, ne più in lingua alcuna stampata, 1533

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 774

Venezia, Nicolo d'Aristotile di Ferrara detto Zoppino, 1533. In 4°, frontespizio inserito in artistica cornice xilografica a motivi classici, 6 cc. nn. 282 cc. numerate (mancanze, restaurate, al margine bianco delle ultime 3 cc.), con il ritratto dell'autore al verso della quarta carta e 23 artistiche xilografie di gusto popolare poste all'inizio di ciascun libro, la maggior parte delle quali riporta i monogrammi "TMPF", "mf" o "mpf", attribuibili secondo Essling a Matteo Pagano da Treviso. Legatura coeva in piena pergamena molle, titolo calligrafico.

Prima edizione in volgare dell'opera di Dione Cassio, tradotta da Nicolò Leoniceno, apprezzato grecista e titolare della Cattedra di Medicina all'Università di Ferrara, collaborò con Aldo Manuzio alla realizzazione della monumentale edizione di Aristotele. Cfr. Graesse II, 34. Sanders, 2436. Essling II, pag. 600.

De gli elementi d'Euclide libri quindici
61a

Euclide

De gli elementi d'Euclide libri quindici, 1575

Stima € 500 - 600

Base d'asta € 500