martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

440

Libro d'artista - Cagli, Corrado

(Ancona 1910 - Roma 1976)

Inni Omerici, 1968

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 323

Roma, Edizioni dell'Elefante, 1968. In 2°. Con 10 illustrazioni di Corrado Cagli riprodotte al tratto a piena pagina, legatura in cuoio e legno entro custodia, difetti alla custodia. Firma autografa dell'artista all'occhietto.

Esemplare n. 101 di una tiratura di 500 stampato su carta speciale della Cartiera Ventura dall'Istituto Grafico Tiberino.