martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

307

Canal, Antonio detto Il Canaletto

La torre di Marghera, 1744

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 903

Acquaforte, filigrana tripla mezzaluna , con A.S, secondo stato di  tre, in basso a sinistra  "A.Canal.F",  al centro del foglio titolo dell'opera,  mm. 300 x  430, incollata su tavola di compensato, in cornice in vetro moderna.

Nota veduta di Marghera, dalla serie delle Vedute, altre prese da i luoghi altre ideate da Antonio Canal e da esso intagliate.