martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

97

Plinio, Caio Secondo

Historiae mundi Libri XXXVII, 1545

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 387

Basilea, Officina Frobeniana, 1545. In 2°. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, leggera brunitura, qualche lieve fioritura e piccola macchia, legatura di epoca successiva in mezza pelle e carta marmorizzata, tagli blu, spellature al dorso, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.

Edizione del secolo XVI del capolavoro di Plinio, considerato per secoli una summa della conoscenza umana.