martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

34

Architettura - Barbaro, Daniele

La pratica della perspettiva, 1568

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 4.248

Venezia, Camillo e Rutilio Borgominieri, 1568 (1569). In 2°. Frontespizio xilografico, marca tipografica in fine, capilettera e fregi incisi in legno, con numerose illustrazioni xilografiche nel testo, frontespizio leggermente brunito e con alcune lievi macchie, carta A4 allentata, piccola mancanza all'angolo bianco superiore di Y4, poche carte con arrossature, rare e lievi macchie, legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso a 3 nervi, alcune macchie ai piatti, piccola mancanza al dorso, lievi difetti. Nota manoscritta al frontespizio e alla carta A2.

Prima edizione, rara. L'opera in parte deriva dalla produzione di precedenti teorici della prospettiva, in particolare da "Unterweysung der Messung" di Durer, pubblicato in tedesco nel 1525 e in latino nel 1532, da cui è tratta, ad esempio, l'immagine che illustra lo strumento per disegnare in prospettiva a carta 2A2r. Tra le incisioni create appositamente per quest'opera segnaliamo il nuovo tipo di strumento di misurazione inventato da Giacomo Fusto Castriotto a carta 2A4r e i magnifici frontalini tridimensionali. Di questa edizione esistono varie emissioni. La copia presente è la variante C con frontespizio xilografico non datato ed una splendida ed intricata bordura che circonda il titolo, al colophon ha la data 1568. Adams B-171; Berlin Kat. 4694; Brunet I, 644; Cicognara 809; Fowler 36; Gamba 1233.

Diverse rime
40

Bidelli, Giulio

Diverse rime, 1563

Stima € 120 - 200

Base d'asta € 120

I casi degl'huomini illustri
41

Boccaccio, Giovanni

I casi degl'huomini illustri, 1598

Stima € 550 - 650

Base d'asta € 550