martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

435

Futurismo - Soffici, Ardengo

Primi principi di una estetica futurista, 1920

Stima

€ 130 - 200

Lotto venduto

€ 168

Firenze, Vallecchi Editore, 1920. In 16°. Leggermente brunito, all'occhietto tracce di colla e nota manoscritta a matita, brossura editoriale conservata entro legatura in mezzo marocchino rosso e carta marmorizzata, titolo impresso in oro al dorso.

Prima edizione del celebre saggio di critica d'arte del pittore e scrittore Ardengo Soffici. Il saggio risulta fondamentale per l'analisi e lo studio del rapporto tra l'autore e il movimento futurista di cui fu un controverso esponente. I principi vennero pubblicati inizialmente a puntate su la rivista La Voce di cui Soffici fu tra i principali collaboratori.