martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

48

Caro, Annibale

Rime, 1572

Stima

€ 120 - 200

Lotto venduto

€ 181

In Venezia, appresso Aldo Manuzio, 1572 . In 4°, pp. (8) + 103 + (1b) + (8). Artistica legatura moderna in stile cinquecentesco, in piena pelle marrone, dorso a cinque scomparti con titolo in oro e fregi a secco, ai piatti serie di cornici concentriche a motivi geometrici incise a secco.

La traccia è data dalla descrizione di immaginari convegni di alcuni europei in Efeso in casa d'un patrizio di nome Stamperne; su questa traccia si innestano le famosissime satire come quella sul "Re d'Etolia, che fa impudiche le altrui mogli, né cura la disonestà della sua" o quella " contra l'usanza di castrare i fanciulli" o l'altra sopra "Un astrologo, che haveva fatta la genitura alla sua donna" ecc. L'ultima tratta del tabacco. L'Autore dirige le sue satire contro gli asiatici del tempo antico per colpire indirettamente gli europei del suo secolo.