martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

75

Malta - Libia - ULLOA , Alfonso de

La historia dell'impresa di Tripoli di Barberia, della presa del Pegnon di Velez della Gomera in Africa, Et del successo della potentissima armata turchesca venuta sopra l'isola di Malta l'anno 1565., 1566

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 5.130

[Venezia, Griffio, 1566]. In 4°, 8 cc. nn., compresi il frontespizio con lo stemma inciso su legno dei Cavalieri di Malta, cc. num. 87 + una carta non numerata, con una tavola incisa su rame (cm 25 x 36,1 più piccolo margine) raffigurante l'isola delle Zerbe assediata dalla flotta cristiana, sullo sfondo la città di Tripoli, legatura in piena pelle marrone, dorso a sei scomparti con titolo in oro e fregi a secco ai piatti, cornice a secco ai piatti.

Edizione originale in italiano, molto rara, curata dal letterato Giovanni Battista Tebaldi che firma la prefazione in data 3 marzo 1566. Senza dati tipografici. La seconda edizione, datata, fu pubblicata sempre a Venezia da Antonio Rampazzetto nello stesso anno. Include la dedica, di tre pagine, a Johann Jakob Fugger, l'unica parte del libro in cui appare il nome di Ulloa. L'autore, cortigiano del re Filippo II, celebra la difesa della fortezza di Sant'Angelo a Malta, nella moderna Libia. Nell'assedio di Tripoli del 1551, la flotta ottomana sconfisse i Cavalieri di Malta a Tripoli; la città fu catturata il 15 agosto da Sinan Pasha dopo sei giorni di bombardamenti. I cavalieri, molti dei quali francesi, furono rilasciati a Malta su intervento dell'ambasciatore francese e spediti a bordo delle sue galee, mentre i mercenari furono ridotti in schiavitù. Murad Agha, il comandante ottomano di Tajura dal 1536, fu nominato Pashalik della città. L'assedio fu il primo passo della guerra d'Italia del 1551-59 nel teatro europeo. Nel 1553, Dragut fu nominato da Solimano comandante di Tripoli, facendo della città un centro per le incursioni piratesche nel Mediterraneo e la capitale della provincia ottomana della Tripolitania. In un famoso assalto da Tripoli, nel 1558, Dragut attaccò Reggio e portò tutti i suoi abitanti come schiavi a Tripoli. Nel 1560, una potente forza navale fu inviata a riconquistare Tripoli, ma fu sconfitta nella battaglia di Djerba, evento descritto anche nel libro di Ulloa. La fine del volume è preceduta da un interessante resoconto di quattro pagine su Malta ("Descrittione dell'Isola di Malta") e da un elenco di nomi di cavalieri cristiani morti durante l'assedio.
Edit 16, CNCE 37528. BM-STC Italian 704. Gay 1494. Palau 343.401. Göllner 1134. Graesse VI, 224. Olschki L II, 222. Mortimer 509.