martedì 20 giugno 2023 e mercoledì 21 giugno 2023, ore 15:00 • Roma

410

Scultura - Neoclassicismo - Thorvaldsen, Alberto

Collezione di alcune statue e di alcuni bassorilievi, 1826

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 155

Roma, con Approvazione, 1826. In 2°. Con 25 tavole incise in rame di Alberto Thorvaldsen (numerate da 1 a 24), rare lievi fioriture, legatura coeva in cartoncino rigido, restauri al dorso e ai bordi, difetti.

Bella rassegna del lavoro di Thorvaldsen che, a seguito della morte di Canova nel 1822, divenne il principale scultore in stile neoclassico in Europa.