giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

115

Illustrati inglesi

The Seats of the Nobility and Gentry...Views, 1779

Stima

€ 600 - 800

London, John & Josiah Boydell, 1779-'86. In 4° oblungo, 208 x 265 mm., frontespizio inciso e 84 tavole opera di W. Watts, lievi bruniture, legatura coeva in marocchino oliva a grana lunga, cornici dorate e decorazioni, spellature e difetti al dorso. Ex libris nobiliare di Edward Filder. Insieme nel lotto altri tre volumi simili di vedute di tenute inglesi, datati 1779 e 1787.

PRIMA EDIZIONE.
Le delicate incisioni di questa opera, la più famosa di Watt, offrono agli spettatori di oggi una testimonianza importantissima delle dimore signorili inglesi e dei giardini di fine Settecento che le circondavano. Le incisioni sono state eseguite da Watts sulla base dei suoi stessi disegni e di quelli di Indigo Jones e altri. John Harris ha dimostrato che queste vedute offrono una preziosa testimonianza contemporanea dell'architettura e dei giardini di ciascuna tenuta. Tra queste, due vedute di Chiswick House, nel Middlesex, sede del Duca del Devonshire, un'altra di Chatsworth, nel Derbyshire, con le modifiche apportate da Lancelot Brown; Burghley House nel Northamptonshire, sede del conte di Exeter, con le modifiche di Brown; Wilton House, sede del conte di Pembroke; Alnwick Castle, sede del duca di Northumberland; Charlton House nel Wiltshire, sede del conte di Suffolk, progettata da Indigo Jones; e molte altre.

Condition report