giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

75

Architettura

Tavole di Architettura, 1700

Stima

€ 180 - 380

Lotto venduto

€ 426

Album, del sec.XVIII , composto di 31 tavole rilegate insieme, disegnate e con leggera coloritura in grigio, mm. 380 x 280, fascicoli lenti, qualche macchia, senza legatura.

Affascinante album del  secolo XVIII  l'autore probabilmente un amatore,  replica perlopiù le tavole tratte dall’opera del Barozzi Le regole delli cinque ordini di architettura, nelle diverse edizioni  stampate.