giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

67

Tasso, Torquato

La Gerusalemme Liberata. Con le Annotazioni di Scipion Gentili, e di Giulio Gustavini, et li argomenti di Oratio Ariosti, 1617

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 774

Genova, Giuseppe Pavoni, 1617. In 2°. Ritratto di Carlo Emanuele di Savoia all'antiporta a mo' di frontespizio incisa su rame, ritratto dell'autore al frontespizio architettonico inciso su rame, 20 illustrazioni incise a piena pagina in apertura di ogni canto, testatine, capilettera, cornici e finalini xilografici, sporadiche fioriture, mancante la carta +4, restauri alle tavole al canto IV, arrossature, legatura coeva in pergamena, titolo in oro entro tassello rosso al dorso, piccola lacuna alla cerniera.

Celebre edizione del poema eroico-cavalleresco, dato alle stampe per la prima volta in maniera incompleta nel 1580 a Venezia, illustrata dalle celebri 20 figure a piena pagina di Bernardo Castello, ciascuna in cornice figurata una diversa dall’altra. Nelle carte preliminari, versi di Tasso e di altri poeti. In appendice, le annotazioni del Gentili e del Guastavini, apparse per la prima volta unite al poema nella prima edizione curata da Castello (Genova, Bartoli, 1590). Gamba,948; Brunet,V,666; Graesse,VII,33; Choix de Olschki,XII,18727; Cicognara,1113: "I disegni dello stesso Castello sono diversi e non meno pregiabili di quelli che servirono all'edizione del 1590" - Cat. Piantanida, III, 3846: "Bella e pregiata ediz. critica; particolare importanza hanno le belle figure, disegnate ed incise specialmente per questa edizione”.