giovedì 09 marzo 2023 e venerdì 10 marzo 2023, ore 15:00 • Roma

169

Cartografia - Atlante

Senza Titolo, 1848

Stima

€ 80 - 160

Lotto venduto

€ 155

Atlante di mm. 166 x 215 in oblungo, sec. XIX, con 1 planisfero e 15 tavole disegnate in inchiostro, una delle quali con i confini colorati, 10 pagine di testo manoscritte ad intercalare i fogli, sporadiche fioriture, legatura dell'epoca in mezza pelle marrone, al piatto anteriore le iniziali "S.R." entro losanga impressi in oro, un poco sciupata.

Interessante atlante ottocentesco disegnato, con le tavole che raffigurano oltre al planisfero, tutte le regioni dell' Europa, della Russia, l'impero cinese, l'Africa e l'America del Sud.